МИД РФ: Россия не рассматривает применение ядерного оружия на Украине

06:37 Авг. 3, 2022

Фото: РИА Новости

Официальная Москва «гипотетически допускает» лишь «ядерное реагирование в ответ на агрессию с применением оружия массового уничтожения».

Об этом заявил представитель российской делегации Александр Трофимов на Обзорной конференции Договора о нераспространении ядерного оружия.  «Российские доктринальные установки по данному вопросу хорошо известны и предельно ясны. Мы допускаем ядерное реагирование исключительно в ответ на агрессию: с применением оружия массового уничтожения либо с использованием обычных вооружений, когда под угрозу поставлено само существование государства», — сказал Трофимов. «Ни один из этих гипотетических сценариев не имеет отношение к ситуации на Украине», — приводит его заявление ТАСС.

27 февраля Владимир Путин приказал военным перевести силы сдерживания «в особый режим несения боевого дежурства». Он обосновал такой шаг «недружественными действиями» западных стран, а также их «агрессивной» риторикой в адрес России.

1 августа президент заявил, что ядерная война никогда не должна быть развязана, так как в ней «не может быть победителей».

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено