24 ноября 1969 года США и СССР ратифицировали Договор о нераспространении ядерного оружия

08:24 Ноя. 24, 2015

Документ был подготовлен Комитетом по разоружению ООН с целью поставить прочную преграду на пути расширения «клуба ядерных держав».

Договор устанавливал, что государством, обладающим ядерным оружием, считается то, которое произвело и испытало такое оружие до начала 1967-го года (то есть СССР, США, Великобритания, Франция и Китай).

Члены "ядерного клуба" обязались не передавать кому бы то ни было ни само оружие, ни технологии его производства. При этом договор закрепил неотъемлемое право всех  участников развивать исследования, производство и использование ядерной энергии в мирных целях. Сотрудничество в этой области всячески приветствуется.   

Важным дополнением к документу являются резолюция Совета Безопасности ООН от 19 июня 1968 и идентичные заявления трёх ядерных держав — СССР, США и Великобритании по вопросу о гарантиях безопасности неядерных государств-участников договора. В резолюции предусматривается, что в случае ядерного нападения на такое государство "ядерный клуб" должен оказать всю необходимую помощь в отражении агрессии.   

Пять ядерных государств обязались не применять  ядерное оружие против тех, кто таким оружием не обладает, если за агрессором не стоит другой член ядерного клуба.   Это обязательство, однако, не было включено в текст самого Договора. Поэтому каждый подписант трактовал его по-своему. К примеру, США указывали, что они могут применить ядерное оружие в ответ на нападение с применением биологического или химического оружия, поскольку у американцев нет ни того, ни другого. Британцы намекнули на  возможность применения ядерного оружия в ответ на нападение какого-либо "государства-изгоя". 

 Индия, Пакистан и Израиль  отказались подписать документ. Эти государства утверждают, что Договором создан своего рода избранный клуб ядерных государств, куда остальные не допускаются — однако в нем не содержится этического обоснования законности такого разделения. При этом доказано, что Индия и Пакистан обладают ядерным оружием, что запрещено Договором. Что касается Израиля, то наличие у того ядерного оружия не доказано, но подразумевается.

Основной проблемой с точки зрения контроля за соблюдением Договора является то, что один и тот же процесс — обогащение урана — может быть использован как для получения ядерного топлива для АЭС, так и в создании оружия. Кроме того, государство-участник может просто выйти из Договора, как это сделала Северная Корея. Другими словами, наличие или отсутствие политической воли — это всё, что может помешать любой стране, развивающей ядерную энергетику, создать собственную ядерную бомбу. По некоторым оценкам, в  мире сейчас  насчитывается порядка 40-ка государств,  которые могли бы сделать это – было бы желание. 

О других памятных датах читайте в журнале «Историк».

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено