27 ноября 1922 года поступил в обращение советский червонец

08:36 Ноя. 27, 2015

На 11-м съезде РКП(б), прошедшем весной 22-го года, было принято решение о создании устойчивой советской валюты.

Работники Наркомфина предлагали назвать новую валютную единицу "федералом" либо же "гривной", однако в итоге общее согласие получило название "червонец".

11 октября того же года Совет народных комиссаров РСФСР принял декрет "О предоставлении Государственному банку права выпуска банковых билетов". С 27 ноября на руках у граждан появились первые банкноты номиналом в один, три, пять, десять и двадцать пять червонцев. Для гарантии их устойчивости новые денежные знаки на 25 процентов обеспечивались запасами золота и других драгоценных металлов, а в остальной части ‑ иностранной валютой, векселями и товарами. Червонцы были оформлены однотипно и печатались на белой бумаге с общим водяным знаком. В народе они получили название "Белые червонцы".

По общему весу, пробе и размерам советский золотой червонец (в данном случае -- монета) полностью соответствовал 10‑рублевому царскому золотому, который в дореволюционной России чеканили с 1897 года.

Автор знаменитой советской монеты — художник‑медальер Петроградского монетного двора Антон Васютинский. Любопытно, что он также является автором окончательного варианта ордена Ленина и первого значка ГТО (Готов к труду и обороне). Васютинский использовал сюжет, который был создан им для медали дореволюционной сельскохозяйственной выставки. Он изобразил крестьянина-сеятеля в лучах солнца на фоне поля и дымящих заводских труб. На лицевой стороне — герб РСФСР и надписи "Пролетарии всех стран, соединяйтесь!"

 Золотые червонцы советской России выпускали трижды: летом и осенью 1923 года,  а также зимой 1924-го.  Монеты распространялись по всей стране. В 1924 году, после образования СССР, было принято решение о выпуске монет нового образца, на которых герб РСФСР был заменен гербом СССР, однако были выпущены только пробные экземпляры. Отказ от металлического червонца объяснялся укреплением финансовой системы страны и концом НЭПа. 

В 1937 году была выпущена новая серия банкнот номиналами в 1, 3, 5 и 10 червонцев. На них впервые появился портрет Ленина. Червонцы находились в обращении в СССР до денежной реформы 1947 года. Вместо них в денежном обороте появились билеты Госбанка достоинством в 10, 25, 50 и 100 рублей.   

14 апреля 2008 года пробный медный червонец 1925 года (всего в мире известны пять подобных экземпляров) был продан на аукционе с двукратным превышением эстимейта — за пять миллионов рублей.

О других памятных датах читайте в журнале «Историк».

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено