26 ноября 1812 года Наполеон переправился через Березину

07:07 Ноя. 26, 2015

24 ноября голодные, утомленные войска Наполеона подошли к реке. С юга их поджимала армия адмирала Павла Чичагова. Одновременно с севера ударить по французам должна была армия Петра Витгенштейна.

Перед ними была поставлена задача покончить с Наполеоном одним ударом. По авторитетному мнению Клаузевица, «никогда не встречалось столь благоприятного случая, как этот, чтобы заставить капитулировать целую армию в открытом поле».

С подходом Чичагова и Витгенштейна образовался мешок, в который русские войска и партизаны загоняли французскую армию, тесня ее с востока. Постепенно кольцо окружения сжималось всё больше и больше. Соратники Наполеона не видели выхода. «Мы все тут погибнем, – говорил   Мюрат. – О капитуляции не может быть и речи». Он предложил Наполеону «спасти себя, пока еще есть время», бежать скрытно с отрядом поляков. Император решительно отказался. Тем временем Чичагов готовился взять Наполеона в плен. Адмирал сообщил даже своим войскам приметы императора, подчеркнув в особенности его «малый рост», а потом распорядился: «Для вящей же надежности ловите и приводите ко мне всех малорослых».

В этот момент произошла неожиданная встреча авангардов. Русские, двигавшиеся без достаточного охранения, были атакованы французами. Чичагов чуть сам не попал к врагу.   Адмирал растерялся и поспешил отвести своих людей.  Впоследствии французы предприняли в отношении Чичагова обманный маневр, частично увенчавшийся успехом. Одновременно Наполеон приказал навести мосты через Березину. 400 понтонеров работали по грудь в воде, среди плавучих льдов. Мужеством этих людей, которые почти все погибли, но свое дело сделали, восхищались не только французы, но и русские очевидцы.

Замысел операции по полному разгрому французов на Березине проваливался. Императору удалось начать переправу. Но осуществить ее в полной мере он все же не успел.  Русские буквально сидели на плечах у французов, сея панику в их рядах. Толпы безоружных, больных, почти одичавших от лишений людей, ринулись на противоположный берег. Произошла невероятная сумятица и давка. Осознав, что артиллерию и обозы ему не спасти,  Наполеон переправил боеспособные части, а затем поджог мосты, бросив на покидаемом берегу 10 тысяч своих солдат.  

Через полчаса на всю эту массу беспорядочно толпившихся в отчаянии людей налетели казаки и частично изрубили, а большей частью взяли в плен. Тем временем Наполеон, отбиваясь от русских, уходил со своей гвардией на Запад. Через неделю, добравшись до Сморгони и оставив войска под командованием Мюрата, император отбыл в Париж.

О других памятных датах читайте в журнале «Историк».

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено