23 ноября 1763 года в России учреждена Медицинская коллегия

07:59 Ноя. 23, 2015

Инициатором выступила Екатерина Вторая. Первым председателем Медицинской коллегии стал барон Черкасов.

Именно он поднял вопрос о срочной необходимости делать прививки оспы с целью защитить население страны от этой страшной болезни. В те времена эпидемии оспы, проносившиеся по Европе, уносили многие тысячи жизней. Но именно в 18-ом веке были проведены первые опыты по искусственному заражению оспой, после чего люди, переболев легкой формой болезни, приобретали иммунитет.

Впервые этот метод защиты от страшной болезни опробовали в Англии, затем прививание стали практиковать и в других станах Старого света. В России тоже пытались принимать меры против распространения этой болезни, но в основном все сводилось к карантину. Но таким способом проблему решить было невозможно. 

Прививка оспы в России впервые началась с Императрицы и ее сына, показавших столь важный пример для всех подданных. Павлу на тот момент было 14 лет. Для этой процедуры пригласили английского врача барона Димсдейла. Поскольку все благополучно закончилось, то очень многие сочли это новой модой. Екатерина впоследствии писала: «Весь Петербург хочет себе привить оспу, а те, которые это сделали, уже здоровы». В память о смелом поступке Екатерины Второй была выбита медаль «Собою подала пример!» Так было заложено начало развития Медицинской коллегии (сегодня – Минздрав) в России.

До организации Медицинской коллегии медицинское дело в России управлялось Аптекарским приказом, а с 1725 года — Медицинской канцелярией.   В обязанности Медицинской коллегии входили организация медицинской помощи населению, подготовка медицинского персонала, приглашение врачей-иностранцев.  Медицинская коллегия организовывала экспедиции для розыска отечественного лекарственного сырья и лекарственных трав. По распоряжению Медицинской коллегии было написано несколько лечебников на русском языке; в 1778 году на латинском языке была издана общегражданская фармакопея, переведённая на русский язык в 1802 году.

Медицинская коллегия собирала сочинения врачей, намереваясь в дальнейшем издавать периодически «Записки русских врачей» (за годы деятельности Медицинской коллегии таких сочинений набралось около тысячи), однако журнал не был организован, и лишь небольшая часть этих трудов   была издана на латинском языке в 1805 году. Медицинская коллегия существовала до 1803 года, когда с образованием министерств она вошла в состав министерства внутренних дел в качестве Экспедиции государственной медицинской управы.

О других памятных датах читайте в журнале «Историк».

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено