17 ноября 1935 года в Москве завершило работу Первое Всесоюзное совещание рабочих и работниц-стахановцев

08:03 Ноя. 17, 2015

Именно здесь прозвучала фраза Сталина, ставшая крылатой: «Жить стало лучше, товарищи. Жить стало веселее».

Выдвижение рабочих-маяков было важнейшим пропагандистским шагом периода индустриализации. Пролетарии, ставшие «знатными людьми страны», были живым олицетворением нового социалистического уклада.

Зачинатель движения Андрей Стаханов  к 35-му году имел восьмилетний опыт работ на шахте.     Работая по старинке, выработку резко увеличить было невозможно, так как сам забойщик рубил уголь, выработанные полости сам же и укреплял. И Стаханов предложил другую схему: он рубит уголь, а его бригада устанавливает крепи. К рекорду подготовились со всей возможной тщательностью. Отбойный молоток был детально проверен, выбрана мощная жила угля, на место рекорда подвели хорошее освещение.

 За неполные 6 часов работы Стаханов выполнил 14 сменных норм, вместо 7 тонн нарубил сто две, он работал так, что крепильщики за ним не успевали. Спустя 20 дней, 19 сентября, Стаханов и его бригада превзошла собственный рекорд и добыла 227 тонн угля. Лавры победителя достались лишь Стаханову, а заодно – и новый паспорт. В статье «Правды» его  «окрестили» Алексеем, так как в сообщении перед фамилией стоял только инициал А. Но, как тогда распорядился Сталин, «Правда» не ошибается. Поэтому Стаханову выдали  новый паспорт с новым именем.

Судьба Алексея Стаханова оказалась довольно печальной. Вначале новый герой был награждён персональным автомобилем ГАЗ, обласкан властью, перед ним открылись двери Промышленной академии, семья шахтера переехала в Москву, в просторную квартиру в Доме правительства. После смерти Вождя Стаханова отправили обратно на Донбасс, где определили на должность помощника главного инженера. К концу жизни Стаханов страдал хроническим алкоголизмом и закончил свои дни в психбольнице осенью 1977 года. 

Стахановское движение стало одной из ярких и значимых страниц истории Страны Советов в предвоенное время. Стахановский почин был подхвачен всеми предприятиями, колхозами, его активно внедряли даже там, где перевыполнение плана не требовалось, например, соревнования устраивали среди работников НКВД, зубных врачей и учёных.  С одной стороны, резко увеличилось количество производственных травм, гибели рабочих, изнашивались машины и механизмы, качество работы резко ухудшалось. Выполняли план по валу, приписки стали обычной практикой. Но, в то же время, соревнование реально увеличивало производительность там, где штучные товары не производили – на стройках, в колхозах и совхозах, на лесозаготовках. С тех пор введена и по сей день существует сдельно-премиальная система оплаты труда.

О других памятных датах читайте в журнале «Историк».

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено