19 ноября 1985 года в Женеве состоялась первая встреча Михаила Горбачёва и Рональда Рейгана

08:54 Ноя. 19, 2015

Именно в те дни начался обратный отсчет эпохи «холодной войны».

К 1985 году отношения между СССР и США были практически на нуле. С момента встречи Брежнева и Картера в Вене в июне 1979-го контакты на высшем уровне отсутствовали уже более шести лет. Мировые СМИ повторяли, как мантру, на все лады высказывание президента США Рейгана «Советский Союз — империя зла». В самый разгар международной напряженности, За год с небольшим до исторической встречи, Рейган, проверяя микрофон перед традиционным радиообращением к народу,  в шутку объявил Россию вне закона и предупредил о пятиминутной готовности к бомбардировке. 

Эта шутка Рейгана, из-за которой вполне могла бы начаться третья мировая война, вызвала огромный резонанс в мире и, в первую очередь, в СССР. Комментаторы выражались в том смысле, что подобное поведение несовместимо с высокой ответственностью, которую несут руководители ядерных государств. 

Именно в такой сложный период и пришел к власти Михаил Горбачев. В первые же месяцы своего правления он инициировал политику гласности и нового политического мышления. Ее смысл состоял в приоритете общечеловеческих ценностей над классовыми, которые исповедовал Советский Союз начиная с 1917 года.  

Сначала и Рейган, и ведущие политики мира, и западные средства массовой информации скептически относились к инициативам Горбачева: многие считали его лозунги не более чем политической уловкой. А предложения о разоружении – громкой пропагандистской кампанией. Но, тем не менее, Рейган принял предложение Горбачева о встрече.  

И вот 19 ноября 1985 года на нейтральной территории, в Женеве, состоялась долгожданная встреча руководителей СССР и США. Переговоры проходили непросто. В какой-то момент Горбачев, устав слушать нотации Рейгана, сказал собеседнику: «Я не ученик, господин Президент, а вы не учитель, за нами огромные миры». 

Официальным итогом встречи Горбачева и Рейгана стала мало к чему обязывающая торжественная Декларация о недопустимости ядерной войны. Но главное, был налажен личный контакт между лидерами двух стран. Контакт, который впоследствии привел к заключению договоров между СССР и США об ограничении стратегических и наступательных вооружений, а в перспективе — к окончанию "холодной войны".

И еще. В те дни центральные газеты Советского Союза опубликовали на первых полосах фотографии Горбачева и Рейгана. Кажется, это были первые за пять лет снимки президента США в советской прессе: до этого его изображали исключительно на карикатурах.  

О других памятных датах читайте в журнале «Историк».

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено