18 ноября 1775 года издан манифест об административном делении России

09:09 Ноя. 18, 2015

Первые 8 губерний были образованы по указу Петра Первого еще в 1708 году в рамках его Областной реформы: Санкт-Петербургская, Московская, Архангелогородская, Смоленская, Киевская, Казанская, Азовская, Сибирская. Позднее появилось еще несколько губерний.

Но у существующего областного управления было несколько крупных недостатков: губернии представляли слишком обширные административные округа, где не хватало госучреждений; это вело к тому, что в управлении смешивались различные ведомства: одно и то же место ведало и финансами, и наказанием, и администрированием. На устранение этих недостатков была рассчитана новая реформа. Дополнительным толчком явилась необходимость укрепления центральной власти на местах после Пугачевского восстания.

18 ноября 1775 года по решению Екатерины Второй было принято «Учреждение для управления губерний Всероссийской империи». Вместо губерний, уездов и провинций вводилось деление страны на губернии (300-400 тысяч человек) и уезды (20-30 тысяч человек), в основе лежал принцип численности податного населения. Выходу манифеста предшествовала двухлетняя работа комиссии, которая в течение этого времени составляла проект нового уложения. На переустройстве областного управления настаивали и дворянские депутаты кодификационной комиссии, которая занималась систематизацией законов государства с пересмотром имеющегося и отменой устаревшего законодательства.

Во главе администрации стоял наместник или генерал-губернатор, подведомственные Сенату и прокурорскому надзору, возглавляемому генерал-прокурором. Во главе уезда стоял капитан-исправник, который выбирался один раз в три года уездным дворянским собранием. Ближайшим помощником губернатора являлся вице-губернатор. Екатерина II отделила судебные органы власти от исполнительных.

«Учреждение» создало сложную бюрократическую систему губернской администрации, которая подкреплялась организацией сословного дворянского самоуправления. Все сословия, кроме крепостных, должны были принимать участие в местном управлении.  «Учреждение» заложило основы всего последующего устройства местного управления империи. После Октябрьской революции 1917 года первоначальное губернское деление было сохранено, но ликвидирован весь старый аппарат и установлены новые органы Советской власти во главе с губернским исполнительным комитетом (губисполком), выбиравшимся на губернском съезде Советов. Во второй половине 20-х годов губернское деление в Советском Союзе было заменено делением на области, края и округа.

О других памятных датах читайте в журнале «Историк».



Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено