25 ноября 1735 года в Москве отлит Царь-колокол

08:05 Ноя. 25, 2015

Фото «Россия сегодня»

Нынешний Царь-колокол на самом деле далеко не первый.

Самый ранний вариант весом в 40 тонн отлили в 1600 году. К сожалению, в середине 17-го века он разбился. Сразу после этого печального события решили выплавить новый колокол, гораздо больше предыдущего. Вес нового составил 130 тонн. Известна точная дата его падения - это был 1654 год, Рождество. Пострадал колокол во время рождественского колокольного звона. На этом решили не останавливаться. Обратившись к профессиональному литейщику Григорьеву, заказали колокол ещё больше - весом уже 160 тонн. Однако и ему не суждено было долго звонить - григорьевский колокол разбился во время сильного пожара, случившегося в 1701 году. И только спустя 30 лет императрица Анна Иоановна решила предпринять ещё одну попытку возрождения Царь-колокола. Подготовительные работы длились 4 года.

Для литья нового колокола на Ивановской площади была создана специальная форма в яме глубиной 10 метров. На материал для литья пошли остатки григорьевского Царь-колокола. Проектом «официально» руководил и исполнял Иван Моторин. Подготовка была полностью закончена в ноябре 1734 года. 26 ноября провели службу в Успенском соборе, сразу после которой затопили плавильные печи.  Однако две печи дали сбой, расплавленная медь начала вытекать и всё закончилось большим пожаром. А через некоторое время Иван Моторин умер. За очередную попытку создания Царь-колокола взялся сын Ивана Михаил Моторин. На этот раз отливка увенчалась успехом. В плавку было добавлено 72 килограмма золота и 525 килограммов серебра. Колокол начали украшать чеканкой. Однако и здесь вмешалась судьба.

В мае 1737 года в Москве начался очередной пожар. В результате чего загорелись деревянные бревна и доски, которые служили каркасом для кожуха в литейной яме. Царь-колокол начал нагреваться и чтобы он опять не расплавился, было принято решение заливать его водой. Естественно, такого перепада температур металл не выдержал, и от Царь-колокола откололся кусок. Вес этого куска составил 11 с половиной тонн. Самое интересное, что после пожара его никто не вытаскивал из литейной ямы. В ней Царь-колокол пролежал - почти 100 лет.

И только при восстановлении Кремля после войны с Наполеоном, в 1836 году Царь-колокол был водружен на специальный постамент. Таким его можно увидеть в настоящее время.  Несколько раз начинались разговоры о том, чтобы спаять колокол для использования его по прямому предназначению. Но специалисты заверяют, что достичь чистого звучания уже не получиться.

О других памятных датах читайте в журнале «Историк».

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено