Экономист о праве банков останавливать операции в замороженной за рубежом валюте: толкает к девалютизации

15:27 Авг. 9, 2022

Фото: РИА Новости\Илья Питалев

Накануне финансовым организациям разрешили не выполнять свои обязательства перед иностранными клиентами, если они «выражены в той же валюте, что и обязательства по договорам банковского счёта».

Соответствующий указ подписал Владимир Путин.

В эфире радиостанции «Говорит Москва» директор Института социально-экономических исследований Алексей Зубец предположил, что россиянам придётся переводить активы в рубли.

«На сегодняшний день снимать валюту не очень выгодно, потому что, во-первых, курс низкий. Во-вторых, официальный курс ЦБ ниже, чем реальный, который есть в обменниках. То есть у нас существуют два разных курса: один курс ЦБ, второй — то, что вы можете купить на улице, в обменнике или в каком-то банке. Разница примерно в 10 рублей. Если говорить о нынешнем режиме, который установлен президентом Путиным в указе, о котором мы сейчас говорим, то эта история толкает банки и потребителей к девалютизации. Людей и бизнес вынуждают закрывать валютные счета и проводить операции в рублях».

Зубец также назвал возможный способ завоза долларов в нашу страну.

«Если бы ЦБ и Минфин хотели, то можно закупить наличную валюту на рынках, где она продаётся. Например, на рынках Ближнего Востока. За золото или безналичную валюту можно купить наличную и привезти сюда какое-то количество миллиардов долларов бумажками. И здесь обеспечить внутренний российский рынок. Я не знаю, почему они этого не делают. Но для России раздвоение курса — это не очень хорошо.

Можно было бы завозить наличную валюту в Россию, здесь раздать населению в счёт тех вкладов, которые были у людей. Государству это даст спокойствие населения и ощущение у тех людей, у которых такие депозиты есть, что их не ограбили. Ощущение, что государство позаботилось о том, чтобы раздать им валюту, в счёт тех обязательств, которые банки приняли на себя перед населением».

Согласно сегодняшнему заявлению Центробанка, указ президента о приостановке валютных операций банков РФ касается только тех банков, которые попадут под санкции после вступления указа в силу. Распоряжение стимулирует бизнес не держать деньги в банках в «токсичных» валютах, иначе риски будут нести сами компании, добавили в регуляторе.

Связь с эфиром


Сообщение отправлено