В РАН не увидели перспектив улучшения отношений Москвы и Токио на фоне смены правительства Японии

11:38 Авг. 10, 2022

Фото: Александр Демьянчук/ТАСС

Сегодня на экстренном заседании кабмина страны все его члены подали в отставку.

В интервью радиостанции «Говорит Москва» старший научный сотрудник Центра исследований Японии Института Дальнего Востока РАН Олег Казаков выразил мнение, что в ближайшем будущем ситуация с взаимодействием между странами будет только обостряться. Перезагрузка возможно только после окончания специальной военной операции на Украине, считает эксперт.  

«Что касается российско-японских отношений, никаких ближайших перспектив улучшения не будет. Ситуация может только ухудшаться. Это обусловлено тем, что пока ещё не решены проблемы, которые возникли на Украине. Вероятнее всего, новый этап развития российско-японских отношений возникнет только после того, как конфликт на Украине исчерпан тем или иным образом. Если будет понимание руководителей стран о восстановлении отношений, необходима будет новая позитивная повестка развития этих отношений. То, что сейчас уже практически обнулилось, вероятно, надо будет возвращать текущую повестку, выстраивать новые отношения с Японией, выстраивать экономические отношения, политические отношения, гуманитарные отношения. Конечно, это колоссальный труд, который необходимо будет проводить в интересах двух стран».                 

Казаков пояснил, что перестановки в японском кабмине вызваны падением авторитета Фумио Кисиды. Подобное явление — не сенсация для этой страны. 

«Данная практика существует в Японии давно. Это не является каким-то экстраординарным событием для Японии — смена руководства страной. Вероятнее всего, будут произведены небольшие изменения в составе правительства, вызванные тем, как складывается международная обстановка, ну и, видимо, по состоянию здоровья отдельных членов правительства. Состав правительства — это люди пожилого возраста, не всегда они могут работать активно. Сейчас в Японии рейтинг Кисиды и руководства страны несколько снизился. Вероятно, возникло политическое желание произвести небольшую перезагрузку. Я думаю, этот процесс достаточно стандартный, он управляется нынешним руководством страны. Все ротации, все изменения будут проведены в соответствии с законом — тихо, спокойно и без особых политических заявлений».

Собеседник радиостанции подчеркнул, что новый состав правительства может оказать позитивное влияние на ситуацию в стране. 

«В Японии по совокупности многочисленных факторов экономика находится в тяжёлой ситуации. Растут цены на энергоресурсы, растут цены на продукты, в том числе питания. Это ударяет по имиджу руководства. Перед новым руководством страны будут озвучены цели, которые буду обоснованы новой ситуацией, которая сложилась. Новое руководство будет прилагать максимальные усилия для того чтобы улучшить ситуацию в стране. Япония — страна демократическая, руководство отчитывается перед электоратом. Если будут успехи в восстановлении экономики Японии и решении тех задач, включая вопросы безопасности, которые сейчас стоят на повестке дня, это будет позитивно для нового руководства страны». 

В ноябре 2021 года правительство японского премьера Фумио Кисиды также в полном составе уходило в отставку.

Связь с эфиром


Сообщение отправлено