В МИДе России напомнили о точках невозврата в дипотношениях с Вашингтоном

08:27 Авг. 13, 2022

Фото: РИА Новости/Павел Бедняков

Это произойдёт в случае, если США признает Россию «спонсором терроризма».

«Если инициатива будет реализована, это будет означать пересечение Белым домом точки невозврата с самым серьёзным сопутствующим ущербом для двусторонних дипотношений вплоть до понижения их уровня и даже разрыва. Американская сторона предупреждена», — рассказал ТАСС директор департамента Северной Америки МИДа России Александр Дарчиев.

 «Не хотелось бы вдаваться в гипотетические рассуждения о том, что возможно, а что нет в текущей турбулентной ситуации, когда западники во главе с Америкой растоптали международное право и абсолютные табу в дипломатической практике», — добавил он.

27 июля сенат конгресса США принял резолюцию, призывающую Госдеп признать Россию государством — «спонсором терроризма». С призывом внести Москву в список к Вашингтону ранее обратился Киев.

11 августа сейм Латвии объявил Россию страной — «спонсором терроризма». Депутаты также призвали страны Евросоюза немедленно приостановить выдачу туристических и въездных виз россиянам и белорусам. Накануне депутат Европарламента от Германии Гуннар Бек заявил, решение Риги не подкреплено никакими фактами.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено