Специалист по этикету рассказала, как культурно чихать в общественных местах

11:10 Авг. 14, 2022

Рекомендуется по возможности остановить рефлекс.

Если это не удалось сделать, чихать нужно с закрытым ртом, а затем необходимо извиниться перед окружающими людьми. Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» рассказала президент Национальной ассоциации экспертов по деловой этике, этикету и протоколу Альбина Холгова. 

«Если есть возможность, то лучше сдержаться. Если мы не успели достать платочек, то как минимум ладонью закрываем. Мы сейчас не говорим про правила пандемии, которые вмешались, когда нужно было чихать всем в локоть. Закрываем рот. Если чихнули, то мы говорим «извините, пожалуйста», тем, кто находится рядом. А те, кто стали свидетелем, они ничего не говорят и вообще не обращают внимания. Например, шла беседа, они продолжают беседу».

По словам Холговой, пожелание здоровья чихнувшему говорит о суеверности человека.

«Вообще, интересные корни, это же суеверие. Когда была эпидемия чумы в Европе, одним из признаков было чихание. Когда человек чихал, люди пугались и думали, неужели он заболел, и говорили: будь, пожалуйста, здоров. Это одна причина, историческая. А вторая — раньше люди верили, что когда человек чихает, то от него в этот момент душа отделяется от тела и ему тоже говорили «будь здоров». То есть это суеверие. Ни в коем случае, если мы говорим об этикете, мы не должны следовать таким вещам».

Ранее специалист по этикету рассказала о недопустимости пожелания «приятного аппетита. В деловой беседе это будет расцениваться как серьёзное нарушение.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено