Военный эксперт назвал способ решить проблемы вокруг Запорожской АЭС

14:52 Авг. 15, 2022

Фото: РИА Новости

По мнению специалиста, необходимо договариваться, чтобы туда приехали наблюдатели от ОБСЕ.

В эфире радиостанции «Говорит Москва» президент фонда «Основание» Алексей Анпилогов заявил, что Россия не пойдёт на уступки в этом вопросе.

«Станцию охраняет Росгвардия, это фактически аналог украинской полиции. У них нет тяжёлого вооружения, у них нет артиллерии. Конечно, западные страны хотят пойти по пути выдавливания России любыми путями. Понятно, что демилитаризованная зона вокруг Запорожской АЭС — это как раз вариант взятия её под контроль. Здесь позиция России будет столь же жёсткой, как и в зерновой сделке. МАГАТЭ может прислать своих инспекторов. Украина говорит, что кто-то там стреляет со стороны станции. Ну поставьте там инспекторов ОБСЕ! Сразу будет меньше желания обстреливать, потому что там европейцы будут сидеть, а не какие-то безымянные жители Энергодара, которые просто получают некрологи в свои семьи. Скрывать это будет гораздо сложнее, это всё будет под контролем. И я считаю, что компромисс рано или поздно возникнет».

Анпилогов добавил, что Киев будет стараться по максимуму препятствовать урегулированию вопроса с ЗАЭС.

«Но Украина в этом категорически не заинтересована и будет этому категорически сопротивляться. Мы помним: весной было нападение украинских диверсантов на станцию, которое было предотвращено только благодаря присутствию Росгвардии там. Но мы же помним, сколько времени понадобилось для решения вопроса по украинскому зерну».

Сегодня власти Запорожья предложили объявить режим тишины вокруг атомной электростанции.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено