В СПЧ раскритиковали законопроект о запрете пропаганды чайлдфри среди детей

14:44 Авг. 17, 2022

Фото: РИА Новости/Алексей Куденко

Введение такой меры вызовет обратный эффект, поскольку усилит интерес к теме.

Об этом в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» сообщила член Совета по правам человека при президенте Ева Меркачёва. По словам правозащитницы, депутаты придумывают проблему.

«Я вообще не вижу необходимости в том, чтобы продумывать подобные документы. Я не вижу проблемы как таковой. Мне, например, на каждом шагу не попадаются ни статьи про чайлдфри, ни посты, я вообще ничего из этого не вижу. Получается, что депутаты живут в какой-то своей реальности, в которой они всё это видят. Непонятно, откуда это всё берётся, и честно вам скажу, мне кажется это нечто надуманное. Наверное, депутаты пользуются какими-то сайтами, определёнными порталами, о которых большинству людей неизвестно. Я, например, пользуюсь другими порталами, читаю классику, научные статьи. Эта проблема, которой озаботились депутаты, мне кажется, в большей степени она интересует самих депутатов.

Мы можем дойти в своих запретах до чего-то просто немыслимого. Это приводит к тому, что есть некая установка унифицировать всё наше поколение, всех подвести к какому-то единому знаменателю, чтобы у них были одни и те же мысли. Чтобы на вид даже были похожи, чтобы все были одинаковы с лица».

Подобный запрет в случае принятия закона вызовет непонимание у молодёжи, считает Ева Меркачёва.

«Я полагаю, всё это воспримут в штыки молодые люди, потому что любое подобное нагнетение, оно только усиливает интерес к определённой теме. Вот я уверена, если вы остановите какого-то подростка, и спросите, что такое чайлдфри, и он вам ничего не мог сказать по этому поводу, то когда запрет будет работать, поверьте мне, все подростки будут знать, что такое чайлдфри. Только потому, что это под запретом. То есть вызовет совершенно противоположный эффект. Если этого добиваются депутаты, то надо спросить у них, зачем. Зачем они наоборот пропагандируют всё то, что хотят запретить».

Ранее стало известно, что Госдума рассмотрит законопроект башкирского парламента о запрете пропаганды идеологии чайлдфри среди детей и подростков. Об этом 16 августа сообщила пресс-служба республиканского Госсобрания-Курултая.

Если предложенная республикой норма будет одобрена, то пропаганда добровольного отказа от рождения детей и идеологии бездетности будет внесена в перечень информации, запрещенной для распространения среди несовершеннолетних.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено