В Госдуме предложили запретить использовать слово «чайлдфри»

12:58 Дек. 17, 2022

Фото: РИА Новости

Этот англицизм заставляет людей воспринимать нежелание заводить детей как норму.

Таким мнением в эфире радиостанции «Говорит Москва» поделилась первый зампред комитета Думы по вопросам семьи, женщин и детей Татьяна Буцкая. По мнению депутата, любой рассказ об этом движении — пропаганда и может побудить мужчин и женщин присоединиться к нему.

«Во-первых, мы должны все эти англицизмы, убирать. Во-вторых, мы даже не должны рассказывать о том, что такое есть. Я была удивлена, когда впервые услышала, что такое чайлдфри. Мне объяснили: да ты что, это идеология «не хочу иметь детей». Ты про это услышал, ты начал думать. Значит, ты считаешь, что, если есть термин, это, наверное, норма. Надо убирать эти термины. Если это уже имеет название, значит, это движение, к которому можно присоединиться. Нельзя».

При этом Буцкая отметила, что с возрастом сторонники движения чайлдфри отказываются от этой идеи и заводят детей.

«Смотришь на цифры и видишь, что растёт процент молодёжи, которая отвечает «нет» на вопрос: хочешь ли ты иметь детей. В результате, что мы имеем? Процент женщин, которые не родили детей до 35 лет, он во все годы одинаковый. То есть вот это «хочу, не хочу», когда тебе 18-20, оно лечится с годами. Просто с годами… Ты встречаешь человека, у тебя гормоны говорят — всё, я мать».

Ранее опрос показал, что более трети россиян не поддержали закон о запрете пропаганды чайлдфри. Около 40% граждан одобрили инициативу. По данным исследования сервиса SuperJob, запрет пропаганды чайлдфри люди с детьми поддерживают в полтора раза чаще, чем бездетные. Соответствующий законопроект был внесён в Госдуму 7 сентября. За распространение таких идей предлагается ввести штрафы. Авторы документа считают, что идеи чайлдфри создают «обстоятельства для депопуляции населения» и формируют «основу деструктивного социального поведения».

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено