Демограф МГУ объяснил популярность «чайлдфри» на Западе

17:43 Фев. 28, 2023

Фото: РИА Новости

Категорическое нежелание иметь детей и создавать семью формируется под влиянием европейской пропаганды.

Влияют также перенаселение и экотревожность.

Такое мнение в эфире радиостанции «Говорит Москва» высказал профессор кафедры семьи и демографии социологического факультета МГУ Александр Синельников. В России рождаемость нужно повышать, так как в нашей стране территорий для жизни достаточно, в отличие от Запада, добавил он.

«Пропаганда такая ведётся во всем мире. Из западных стран ведётся на весь мир. Потому что там возобладала теория Томаса Мальтуса о перенаселённости мира, сформированная ещё в конце XVIII века. Там убыль населения рассматривается как благо, а не как зло. Они считают, что на всё человечество не хватит природных ресурсов, люди загрязняют экологию. Меньше народа — больше кислорода.

Уменьшение населения ведёт в сторону полного вымирания. В нашей стране, где территория большая, население сравнительно с территорией небольшое, соседние страны обгоняют нас по численности населения. Доля России в мировом населении уменьшается. Сокращение рождаемости — катастрофа для общества, этому надо противостоять».

Синельников также отметил рост числа молодых людей и девушек, не осуждающих «чайлдфри» и считающих нежелание иметь детей «личным делом».

«Если в советское время рождаемость снижалась, потому что рождалось меньше вторых, третьих и последующих детей, но показатели по первым детям не уменьшались. Процент бездетных был очень невелик. Если посмотреть на последнюю перепись, которая была проведена осенью 2021 года, там очень легко рассчитать, что среди всех женщин 11% никогда не рожали. Среди замужних около 7%. Данные соцопросов показывают, что больше людей у нас становится, особенно среди молодёжи, которые считают, что если кто-то не хочет иметь детей никогда — это их личное дело. Никто не вправе их осуждать».

Ранее в Госдуму внесли законопроект о запрете распространения идей «чайлдфри» среди детей. Авторы инициативы — депутаты законодательного собрания Башкирии — предлагают отнести такую информацию к перечню данных, «причиняющих вред здоровью и развитию несовершеннолетних». Уточняется, что люди, поддерживающие «чайлдфри», распространяют концепции, создающие основу ненормального социального поведения, которое основывается на добровольном отказе от рождения детей, что не соответствует традиционным семейным ценностям и госполитике России.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено