В Госдуме сообщили об увеличении числа многодетных семей в России

12:01 Июнь 4, 2023

Фото: РИА Новости/Валерий Мельников

В нашей стране родились 2,5 млн детей, в том числе благодаря материнскому капиталу.

Также это связано с демографической волной. По статистике, в России сейчас по численности преобладают женщины старше 30 лет, у них появляется второй и третий ребёнок.

Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» рассказала первый зампред комитета ГД по вопросам семьи, женщин и детей Татьяна Буцкая.

«Во-первых, материнский капитал. Как говорят демографы, у нас 2,5 миллиона детей родились благодаря материнскому капиталу. Это факт, цифра. Её можно по-разному трактовать, но мы 2,5 миллиона увидели. Второе, у нас есть демографические волны, когда больше женщин какого-то возраста. Сейчас на пике находятся женщины репродуктивного возраста старше 30 лет, у которых рождаются вторые и третьи дети. Количество многодетных семей увеличилось. Но, к огромному сожалению, мы находимся в хвосте этого периода. Дальше у нас большее количество женщин репродуктивного возраста будут составлять молодые девушки. Идеально родить первого ребёнка до 25 лет, но рожают-то в 26, 28, 30 лет».

Ранее Татьяна Буцкая предложила запретить термин «чайлдфри» в России. Граждане РФ не захотят следовать этой идеологии и говорить, что они «против детей», если называть вещи своими именами, пояснила депутат.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено