В Госдуме назвали коронавирус и санкции причинами снижения рождаемости в России

15:05 Июль 8, 2022

Фото: РИА Новости\Максим Блинов

Женщины сейчас предпочитают рожать ребёнка в 30-35 лет.

Об этом в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» заявила первый зампред комитета ГД по вопросам семьи, женщин и детей Татьяна Буцкая.


«Судя по тому, что в апреле мы имели самую низкую рождаемость со времён Великой Отечественной войны, видим, что тенденция такая есть. Не всё зависит от ситуации сегодняшнего дня. Много зависит от волн демографии. Сейчас у нас на пике рождаемости женщины, которым 30-35 лет. Мы видим, что средний возраст рождаемости — 30 лет. В прошлом году у нас максимальное количество детишек появилось именно вторых, а не первых. В прошлом году максимальное количество детей родилось у женщин в возрасте 40 лет. Такого количества детей сорокалетние женщины не рожали никогда.

Буквально через несколько лет, к 2024 году, мы увидим, что в пик рождаемости войдёт совсем молодое поколение, девочки, которым 20 с небольшим. Эта та категория, которая сейчас меньше всего рожает детей. Сейчас, планируя меры государственной поддержки, мы должны ориентироваться на молодёжь. Шаг за шагом мы будем говорить о поддержке молодых семей, чтобы не дать этому демографическому провалу совершиться. Конечно, мы не можем забывать о последствиях коронавирусной инфекции, когда мы видели настороженность по поводу беременности. Поэтому мы сейчас и видим снижение рождения детей. Сейчас достаточно турбулентная ситуация, когда экономически мы находимся под санкциями, мы видим, как меняется рынок труда — это тоже на рождаемости не сказывается положительно. Но сейчас мы выстраиваем единую систему мер поддержки на 17 лет вперёд».

Ранее РБК сообщило о том, что представители Минтруда и НИУ ВШЭ заявили о рисках сокращения рождаемости в России в перспективе до 2024 года. По мнению экспертов, на снижение рождаемости в России влияют несколько факторов, один из которых — сокращение численности женщин в возрасте 20-29 лет. Также на демографическую ситуацию влияют структурные изменения на рынке труда. В ведомстве отметили, что дополнительные решения по поддержке рождаемости могут принять после оценки эффективности действующих мер.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено