В Госдуме сообщили об ухудшении демографической ситуации в России

14:19 Март 19, 2023

Фото: РИА Новости/Кирилл Брага

За последние два года рождаемость снизилась на 10%.

Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» заявила первый зампред комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Татьяна Буцкая. Она отметила, что сейчас власти страны ждут результатов исследований, которые направлены на решение проблемы.

«К огромному сожалению, демографическая ситуация в России сложная. За последние два года количество рождённых детей снизилось на 10%. Если за 2021 год снизилось на 3%, то за 22-й снизилось ещё на 7%. Как сделать так, чтобы многодетность стала нормой? Сейчас это вопрос, который под самым пристальным вниманием не только президента, но и правительства. Мы буквально в ближайшее время ждём результатов работы, больших опросов, исследований, которые сделаны по теме демографии. Проект по репродуктивному здоровью тоже туда входит, но то, что сейчас делает правительство, — более широкомасштабно».

За год население России уменьшилась более чем на 550 тыс. человек — до 146,4 млн. Это данные без учёта новых территорий страны, сообщает Росстат.

Ранее демограф Алла Иванова в эфире радиостанции «Говорит Москва» объяснила такие показатели структурными особенностями и пандемией коронавируса.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено