В Гидрометцентре исключили повторение в Москве погодной аномалии 2010 года

10:07 Авг. 18, 2022

Фото: РИА Новости/Евгений Кузьмин

Сейчас в столичном регионе не столь жарко как в период горения торфяников.

Тогда дым держался над городом более месяца. Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» рассказал начальник отдела Гидрометцентра России Анатолий Цыганков.

«Те, кому лет за 50 с плюсом, помнят ещё зимы 70-х годов, когда и снегом заборы заметало, и зимы были холодные. За последние 30 лет зимы стали мягче, лето периодически стало жарче. Амплитуда температур летом стала больше. Если раньше бросало 25-30 градусов, 38 было редкостью. Десятый год, мы помним, что практически две недели температура держалась на уровне 34-38 градусов, и сухо было. В этом году полегче, где-то градусов на пять ниже было, но всё равно температура 30-32 у нас держится где-то уже две недели».

По словам синоптика, этим летом осадков немного.

«С начала августа у нас выпало всего по ВДНХ три процента от месячной нормы осадков. В ближайшие дни, субботу-воскресенье, ещё чуть-чуть капнет, процента три-четыре. Где-то юг, юго-запад Москвы и Московской области может быть, даже не заденет, а если заденет, то чуть-чуть. Облачность будет, а вот осадков очень мало. На следующей неделе с понедельника опять без осадков, жарко, плюс 30-31».

Накануне в Москве продлили оранжевый уровень опасности из-за жары.

Жители столицы второй день подряд жалуются на запах гари и дымку на фоне жаркой и сухой погоды. По версии оперативных служб, явление вызвано лесными пожарами в Рязанской области. Мэрия столицы направила в этот регион пожарных и спецтехнику.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено