В РАН призвали жителей Запорожья не покупать дозиметры радиации для бытового использования

12:52 Авг. 18, 2022

Фото: РИА Новости/Виктор Толочко

Это нерентабельно и неэффективно.

Люди без специальной квалификации не смогут провести мониторинг  ионизирующего излучения.

При возможной провокации ВСУ на АЭС в Энергодаре, из-за которой может произойти авария, разбираться с последствиями будет государство. Об этом в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» рассказал директор Института ядерной физики СО РАН, академик Павел Логачёв.

«Люди, которые рядом живут [неподалёку от АЭС — прим. ГМ], я думаю, им всё будет выдано, их оттуда будут эвакуировать. Насколько это всё расползётся по продуктам питания… Там поля, животные, молоко, сыр, масло и так далее.

Для того чтобы уверенно идентифицировать превышение над допустимыми нормами таких вещей в продуктах питания, по-хорошему, нужны нормальные лабораторные исследования. Это должны делать квалифицированные люди. Конечно, профессионалу, физику можно иметь дома такой прибор, потому что он может им квалифицированно пользоваться. Он может отличить фоновые явления от правильного сигнала, понимает, как правильно подготовить образец. В быту это практически нереально, это очень дорогие приборы, неоправданно их использование в быту. Должна быть государственная система, которая контролирует, проверяет эти продукты. Никакой технической проблемы здесь нет».

Логачёв добавил, что в России производство дозиметров находится на высоком уровне. Отечественные продукты ни в чём не уступают западным аналогам.

До этого стало известно, что запорожские власти разработали план эвакуации населения на случай аварии на АЭС. Кроме того, вместе с военными принимаются меры по обеспечению резервных каналов для охлаждения реакторов станции.

Также в Минобороны предупредили о подготовке Киевом провокации на Запорожской АЭС. Артиллерийская бригада ВСУ планирует нанести удары по территории объекта с огневых позиций, находящихся в городе Никополь.

По словам официального представителя военного ведомства РФ Игоря Конашенкова, атака ВСУ произойдёт 19 августа. Дата выбрана не случайно — в этот день в республику приедет генсек ООН Антониу Гутерреш.

До этого в интервью «Говорит Москва» академик РАН Павел Логачёв рассказал о катастрофических последствиях в случае повреждения Запорожской АЭС. По его словам, заражение местности будет сопоставимо со взрывом нескольких ядерных зарядов.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено