Банки планируют давать россиянам отсрочку на первый взнос по ипотеке

08:11 Авг. 19, 2022

Перечислять его можно будет через несколько месяцев после оформления кредита. Предложение рассчитано на клиентов, способных купить новое жильё, но только после продажи имеющегося.

«Альфа-Банк» с девелопером «Инград» в июне начал одобрять ипотеку на новостройки с опцией перечисления первого взноса в рассрочку до года, пишет РБК. Московский кредитный банк даёт жилищный заём на новостройки с отсрочкой по взносу на три месяца. В ВТБ сообщили, что пока не планируют внедрять такую опцию, остальные банки из топ-20 либо не раскрыли планы, либо не ответили на запрос издания.

Отсрочка на первоначальный взнос по ипотеке похожа на бронирование: клиент заключает договор долевого участия с застройщиком и кредитное соглашение с банком, а сама сделка по покупке жилья может состояться позднее, в зависимости от срока отсрочки. В результате покупатель имеет возможность заморозить стоимость выбранного объекта и условия по ипотеке до момента внесения первого взноса.

По данным регулятора, в первом полугодии банки одобрили физлицам ипотечные кредиты на 1,88 трлн рублей, на 30,1% меньше, чем за аналогичный период 2021 года.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено