Синоптик Леус: смог в Москве начнёт рассеиваться к пятнице

12:09 Авг. 23, 2022

Фото: РИА Новости/Григорий Сысоев

Если пожары в Рязанской области не потушат к концу недели, есть риск возвращения запаха гари и дымки.

Об этом радиостанции «Говорит Москва» сообщил ведущий специалист центра погоды «Фобос» Михаил Леус.

«Если говорить о ситуации с центральной частью Европейской России, то сегодня и завтра она изменится очень мало. Эта часть нашей страны остаётся под влиянием обширного антициклона, а это значит, что воздушные массы будут очень хорошо прогреваться в дневные часы и ситуация с рассеиванием вредных примесей будет сложной. То есть, все выбросы не только от лесных пожаров, но и связанные с работой предприятий, ТЭЦ, автомобильного транспорта, все эти вредные вещества будут прижиматься к земле и рассеиваться очень плохо. По периферии этого атмосферного образования по-прежнему наблюдаются юго-восточные и восточные ветры, которые несут дым от лесных пожаров на территорию столичного региона и, в частности, на Москву. Ситуация такая сохранится сегодня и в среду».

По словам синоптика, «милости от погоды ждать не стоит». Количество осадков будет незначительным, с пожарами людям придётся справляться самостоятельно.

«Наибольшая концентрация вредных веществ в Москве и Московской области будет наблюдаться в ночные, утренние и вечерние часы, когда ветер стихает, и перемешивание воздушных масс становится совсем незначительным. Днём же, вместе с прогревом, вместе с усилением ветра эта ситуация будет ощущаться немного лучше, то есть рассеивание будет происходить более заметно. Некие надежды на изменение направления ветра у метеорологов есть на четверг и на пятницу. В четверг ветер станет в столичном регионе южным, а в пятницу и вовсе развернётся на западное и юго-западное направления, что связано с перемещающимся атмосферным фронтом, который пройдёт через центральные области Европейской России именно в ночь с четверга на пятницу.

В субботу и воскресенье нас вновь ждёт влияние антициклона. Жаркая погода сохранится, ветер вновь будет юго-восточным. Если к тому моменту пожары не будут потушены в Рязанской области, то не исключено, что к выходным мы опять почувствуем запах гари, и дым будет ухудшать видимость в столичном регионе».

Смог в Москве и Подмосковье наблюдается с 17 августа. Он пришёл в столичный регион после обширных лесных пожаров в Рязанской области, тушение которых продолжается и сейчас. Несмотря на усилия региональных властей, справиться с ними пока не удаётся, в регион направили подразделения МЧС из Москвы.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено