В РФС предложили обнулить старые нарушения болельщиков перед выдачей Fan ID

11:24 Авг. 27, 2022

Фото: РИА Новости/Павел Лисицын

Такая мера поможет повысить посещаемость матчей.

Об этом в разговоре с радиостанцией «Говорит Москва» заявил член комитета по этике Российского футбольного союза Андрей Созин. Он пояснил, что многие болельщики отказываются получать специальные пропуски из-за недостатка информации об этой процедуре.

«Обнулите сейчас все списки. Не берите старые грехи. Скажите: «сегодня пускаем всех, получите Fan ID, и все запускаются. Нарушите? Следующий шаг будет — ограничение от футбола». Тоже выход. Если человек убил другого человека, его сажают в тюрьму. Потом его выпускают, и он с этим уже дальше не живёт, его прощают, потому что он своё отсидел, отработал, отмучился. А здесь такого нет. Поэтому болельщики не хотят на это идти. И диалога с властью нет, и РФС не может ничего сделать.

Люди, которые бойкотируют поход в МФЦ, они говорят, мы придём, нам дадут, а потом некий человек поставит галочку — нельзя ходить по какой-то причине. И всё, без объяснений не идёт этот человек, больше его там нет на футболе. Для большинства людей, которые из фанатского движения, это образ жизни. Закрыть для него футбол — это для него горе горькое».

Ранее глава РПЛ заявил о падении посещаемости стадионов после введения Fan ID. По словам Александра Алаева, болельщики перестали ходить на футбол. Андрей Созин подтвердил эту информацию. 

«Она просто опустилась до низшей отметки [посещаемость матчей — прим.ГМ]. Fan ID, в принципе, ничего в нём плохого нет, но никто не понимает. Болельщики не понимают — зачем? Им не объясняют, для чего надо. Будет безопасно. Ну, назовите мне какие-то матчи, где были смертельные случае или какие-то массовые беспорядки, или было что-то такое, для чего надо вводить экстренные меры. Fan ID ввели на Чемпионатах мира и Европы, потому что боролись с международным терроризмом. У нас есть международные террористы среди болельщиков? Ну, наверное, они найдут возможность, как пойти на футбол». 

Новый цифровой сервис Fan ID для посещения футбольных матчей заработал 4 июля.

В Минцифры уточнили, что по карте болельщика на данный момент оформлено 160 тыс. билетов, абонементов и аккредитаций. В ведомстве напомнили, что подать заявление на получение Fan ID может любой житель России, имеющий учётную запись на портале «Госуслуги».

Введение цифрового сервиса вызвало критику в фанатском сообществе. Болельщики «Зенита» вывешивали на матчах баннеры против Fan ID, их задерживала полиция.

Связь с эфиром


Сообщение отправлено