Депутат Фёдоров: после выхода из Болонского процесса мы поставили крест на ЕГЭ

14:59 Авг. 31, 2022

Фото: ТАСС/Эрик Романенко

Госэкзамен будет отменён, так как он концептуально противоречит интересам страны.

В течение двух лет образование в России изменится, приоритетом станет воспитание людей, а не проверка их знаний. Таким мнением в комментарии радиостанции «Говорит Москва» поделился депутат Госдумы Евгений Фёдоров.

«Я не уверен, что Единый государственный экзамен (ЕГЭ) останется в перспективе. Я думаю, что его не будет. Он является частью Болонского процесса, и этот процесс в целом не направлен на интересы России. Выходя из Болонского процесса, мы автоматически поставили крест на ЕГЭ. У него другая логика: он развивает память, но не развивает мышление. Будут экзамены, в которых ученики будут отражать свои знания. Но это не будет механизм госэкзамена. Этот экзамен будет направлен на формирование ученика, а не на проверку знаний в школах. Ещё года два, и мы выйдем к образованию как к воспитательному процессу, к формированию умных людей. Там единый госэзамен противоречит концептуально».

Ранее вице-спикер Госдумы Пётр Толстой выразил уверенность, что Единый государственный экзамен в России не будет сохранён.

«Хватит питать иллюзии: не сохранится никакого ЕГЭ, не нужно цепляться за него, как за соломинку», — написал он в своём Telegram-канале.

В начале июня в пресс-службе Рособрнадзора заявили ТАСС, что ЕГЭ сохранится в системе образования после выхода из Болонского процесса. Там отметили, что госэкзамен выполняет важнейшие социальные задачи, в частности, поддерживают единое образовательное пространство страны в условиях огромного разнообразия программ, учебников и пособий.

Отечественные вузы были исключены из Болонского процесс после начала спецоперации на Украине и введения санкций против России.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено