Депутат Куринный спрогнозировал ослабление коронавируса до гриппа к 2023 году

15:41 Авг. 31, 2022

Фото: ZEUS/ТАСС

Риски осложнений и смерти снизились в разы с приходом новых штаммов.

Впоследствии вирус ослабеет ещё сильнее и встанет в один ряд с гриппом, гражданам будут делать две стандартные прививки в год. Об этом радиостанции «Говорит Москва» сообщил зампред комитета Госдумы по охране здоровья Алексей Куринный.

«От гриппа половина не вакцинировалась, приблизительно также будет и по вакцине от COVID-19. По общим правилам, нужно вакцинироваться и от гриппа, и от ковида, две вакцины. Я думаю, для россиян это будет такая же вакцина, как и от гриппа, которую мы проходим полтора десятка лет. Мы наблюдали эволюцию ослабления вируса, которая шла. Если первые штаммы действительно представляли угрозы, приводили к осложнениям, летальным исходам, то нынешний штамм ослаблен, пока сильнее гриппа, но за один — два сезонов по количеству осложнений и летальности они приблизятся друг к другу».

С ослаблением вируса также связана отмена дистанционного обучения в России, отметил депутат. По его словам, если заболеваемость COVID-19 превысит эпидемический порог, «удалёнка» возможна, но она будет введена частично. Алексей Куринный также отметил, что в течение недели наша страна будет находиться на пике заболеваемости, а после «начнёт медленно с него сползать».

Ранее вирусолог Центра Гамалеи призвал вернуть «удалёнку» в России. В беседе с радиостанцией «Говорит Москва» Александр Бутенко отметил, что подобная мера хорошо зарекомендовала себя во время предыдущих вспышек инфекции.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено