Энергетик рассказал о задачах миссии МАГАТЭ на Запорожской АЭС

10:04 Сен. 1, 2022

Фото: РИА Новости/Константин Михальчевский

Мировое сообщество должно узнать объективную информацию о ситуации на станции.

Об этом в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» рассказал специалист по атомной энергетике Александр Уваров. Сейчас в мире в основном руководствуются данными, предоставленными украинской стороной.

«Констатация фактов и рекомендации. У МАГАТЭ нет никакого мандата по поводу ядерной безопасности и прочего. Независимые наблюдатели просто могут дать независимую оценку ситуации на станции. Потому что сейчас расклад такой: по всем официальным документам официальную информацию о положении дел на Запорожской АЭС передаёт, как ни странно, Украина. Потому что считается, что это украинская станция, с точки зрения МАГАТЭ. Украина, вы сами понимаете, что она пишет. Наши тоже туда регулярно отправляют свои ноты, но получается так, что есть информация от Украины, которая заключается в том, что российские войска обстреливают и тому подобное, и вообще ужас-ужас. И есть информация с нашей стороны, которая более объективная, но официально идёт украинская документация».

Независимые наблюдатели могли бы дать реальную оценку безопасности на Запорожской АЭС, считает Уваров.

«Реальную, такую независимую оценку придётся принять всему миру, вне зависимости от политических пристрастий. Миссия МАГАТЭ не может никому приказывать, не может брать на себя никакие ответственности, задачи. Её мандат — это собственно наблюдение, констатация фактов и какие-то рекомендации, которые она может дать. Правда, непонятно кому. Потому что формально она должна выписать рекомендации украинской стороне. А как украинская сторона их может выполнить, я плохо понимаю».

До этого стало известно, что миссия МАГАТЭ выехала в сторону ЗАЭС. Гендиректор агентства Рафаэль Гросси заявил, что в районе Энергодара наблюдается повышенная военная активность, но это не остановит делегацию. Атомная станция находится под контролем российских военных.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено