Энергетик счёл формальными проверки МАГАТЭ на предмет создания «грязной бомбы» на Украине

16:10 Ноя. 19, 2022

Фото: РИА Новости

Вид на Запорожскую атомную электростанцию.

Агентство не уполномочено контролировать подобные вопросы.

Его сотрудники приехали на вызов, оказав ВСУ PR-услуги.

Такое мнение в эфире радиостанции «Говорит Москва» выразил главред информационного портала по атомной энергетике AtomInfo.ru Александр Уваров.

«Это история про Фому и Ерёму. Дело в том, что МАГАТЭ не имеет отношения к радиоактивным веществам, из которых делают «грязные бомбы». У них задача — отслеживать в первую очередь делящиеся ядерные материалы: уран и плутоний. А для «грязной бомбы» нужны обычные радиоактивные материалы, и МАГАТЭ их никогда и не контролировало. Поэтому это был такой PR-ход с точки зрения Украины: они пригласили МАГАТЭ посмотреть то, что не имеет отношения к «грязной бомбе». Их позвали, они приехали. Если мы их попросим приехать и проверить какой-то наш объект, они приедут и проверят, дадут ответ, что всё хорошо. Так и в случае с Украиной».

Благодаря присутствию экспертов МАГАТЭ в Энергодаре на Запорожской АЭС, снизилось количество обстрелов со стороны ВСУ, уточнил Уваров.

«Ситуация такая: с одной стороны, есть это политорган, а есть МАГАТЭ как независимая профессиональная организация, которая выполняет свою работу в том же ключе, как и раньше. Их представители находятся непосредственно в Энергодаре на Запорожской АЭС, и благодаря их присутствию, во-первых, снизилось количество обстрелов, а во-вторых, не получается устраивать провокации. Они не комментируют, кто стрелял, но и сказки больше не принимают во внимание. Я думаю, что продолжится всё так и дальше. Позиция России известна: мы выступаем за безопасность атомной энергетики, и ничего, думаю, принципиально не изменится».

Ранее МАГАТЭ призвало Россию покинуть ЗАЭС и «прекратить действия» на украинских объектах. Россия назвала документ непрофессиональным. МИД исключал демилитаризацию станции из-за угрозы терактов.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено