Свердловский детский омбудсмен призвал не наказывать семиклассника, явившегося на линейку в платье

10:29 Сен. 2, 2022

Фото: Е1.RU

Случай произошёл 1 сентября в гимназии №108 имени Василия Татищева в Екатеринбурге.

Мальчик появился на торжественном мероприятии в наряде с оборками, бантом и юбке выше колен.

В разговоре с радиостанцией «Говорит Москва» уполномоченный по правам ребёнка в Свердловской области Игорь Мороков сообщил, что считает поведение подростка глупым. Тем не менее, административное воздействие тут излишне, с несовершеннолетним стоит поговорить, отметил он.

«Я бы, как педагог, вообще эту штуку бы использовал. Для разговора с ребятами, для обсуждения. Не ругани, не порицания этого человека, а вообще, посадил бы всех ребятишек, и обсудили бы эту тему: хорошо-нехорошо, плохо-неплохо, в проекции на себя и так далее. Это повод. В остальном, если это нарушен устав школы, требования к форме есть, давайте смотреть с этой точки зрения. С точки зрения нарушения прав, я пока не усматриваю.

У нас нигде ведь не написано, что за глупость надо наказывать. Иногда мы глупость принимаем за злой умысел. Здесь можно это так рассматривать. Я, как уполномоченный по правам ребёнка, думаю, что нарушения прав ребёнка там нет, но, если мы с вами повнимательнее посмотрим, то это, скорее всего, позиция подростка, который хотел заявить о себе таким глупым способом. Но надо подходить к этой ситуации не с точки зрения административных вещей, а с точки зрения детства. Это социально-педагогическая ситуация, и разрешать надо социально-педагогическими методами. Это моё 100% обсуждение».

Поведение мальчика возмутило некоторых родителей, пишет 66.RU. На проверку в учебное заведение выехал глава городского департамента образования Константин Шевченко, он общался с директором.

«Я вернулся уже оттуда. Мы сейчас пока тут сами посовещаемся, для нас это тоже необычная ситуация. Попозже дадим вам комментарии. С ребёнком и его родителями я не общался, разговаривал только с директором», — рассказал он Е1.RU.

Связь с эфиром


Сообщение отправлено