Учителя попросили установить наказание школьникам за использование телефонов на уроках

17:41 Авг. 31, 2022

Также следует определить, кто несёт ответственность за хранение ценных вещей детей во время учебного процесса.

Правила необходимо регламентировать, отметила в эфире радиостанции «Говорит Москва» оргсекретарь межрегионального профсоюза работников образования «Учитель» Ольга Мирясова.

«Мобильные телефоны — это материальная ценность. Если их собирают в какой-то ящик, появляется вопрос, кто несёт материальную ответственность? Должно быть предусмотрено какое-то воздействие на детей, если они не соблюдают эти правила, если они телефоны эти достают, но их, к сожалению, не очень много у современных школ».

Санитарные правила были приняты Роспотребнадзором ещё в 2021 году, согласно им детям запрещалось использовать для обучения личные мобильные телефоны. Пока не выйдет официальный приказ от Минпросвещения, вопрос, забирать или не забирать телефоны у детей во время уроков, будут принимать школы, пояснила Мирясова.

«В СанПиНах речь идёт о том, что запрещено использовать телефоны для обучения детей, но не о том, что они их не могут использовать для связи или игр. Поэтому СанПиН в этом плане ничего не меняет. Устами Кравцова было озвучено такое пожелание, потому что оно пока не оформлено никаким приказом или законодательным актом, по большому счёту эти вещи относятся к полномочиям школ».

С 1 сентября 2022 года использование мобильных телефонов на уроках в российских школах запрещается, сообщил глава Минпросвещения РФ Сергей Кравцов. По его словам, эти правила помогут школьникам не отвлекаться от занятий. Кравцов также отметил, что если в школе произойдёт какая-то чрезвычайная ситуация, то родителям сразу сообщат.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено