В Госдуме поддержали запрет доступа к «негативной» информации в школах через Wi-Fi

10:40 Март 6, 2021

Фото: РИА Новости/Артем Житенев

Также стоит подумать об ограничении смартфонов на уроках, считает депутат Олег Смолин.

Ранее министр просвещения РФ Сергей Кравцов в эфире телеканала «Россия 1» сообщил, что через интернет-сеть в образовательных учреждениях можно будет получить только верифицированную информацию. 

Первый заместитель председателя комитета Государственной Думы по образованию и науке Олег Смолин заявил в интервью радиостанции «Говорит Москва», что одобряет эту идею. Он напомнил, что обучение в удалённом режиме часто приводило к появлению нежелательного контента во время занятий. 

«Если технически такая ситуация возможна, то я бы это приветствовал. Когда в удалённом режиме проводились занятия, там периодически появлялись неприличные надписи, элементы порно и так далее. Ясно, что это совершенно недопустимо. Если технически возможно обеспечить безопасный интернет в школах, то это  совершенно правильно».   

Смолин добавил, что использование мобильных телефонов во время занятий можно допустить, если это происходит в учебных целях. 

«Всё зависит от того, какую роль смартфоны играют. Если смартфон на уроке включён, и он не используется в учебной работе, то это вредно. Как минимум нужно договариваться с детьми, чтобы они поступали, как в театре. Ограничения на использование смартфонов на уроке только учебными целями — это тоже оправданное ограничение».    

Ранее сообщалось, что российские школы планируют начать следующий учебный год очно. С таким прогнозом выступил глава Минпросвещения Сергей Кравцов. При этом он заявил, что ведомство готово к разным ситуациям.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено