Общественники указали на необходимость адаптировать детей мигрантов к обучению в школах России

13:44 Сен. 2, 2022

Фото: РИА Новости/Алексей Куденко

Родители из зарубежных стран должны не бояться обратиться к педагогам за советом.

Кроме того, необходимо разъяснять приезжим их права и права их семей.

Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» рассказала руководитель образовательного проекта «Дети здесь» Ксения Рудич.

«Когда мы начали проект, мы поняли, насколько много надо ещё сделать. Надо поддерживать учителей, учить взаимодействию с детьми, учить, как выстраивать диалог в межнациональном классе, как объяснять русским детям, что дети мигрантов – такие же дети. Также надо учить родителей, чтобы они не боялись подойти к учителю. Учить их, что у них такие же права, что они могут чувствовать себя спокойно в новой стране».

Также Рудич рассказала, с кем обычно работает проект «Дети здесь».

«Проект рассчитан на детей из Азербайджана, Киргизии, Узбекистана, Таджикистана, потому что это страны, откуда чаще всего приезжают дети в Россию. Часто дети приезжают из маленьких сёл и не знают, что такое метро, эскалаторы, торговые центры, даже кассы самообслуживания. Это всё новое и всё необходимо узнавать».

Ранее глава СПЧ Валерий Фадеев заявил, что детей приезжих нельзя зачислять в школы без знания русского языка. По его мнению, сначала они должны пройти годовые языковые курсы.

По данным на 2021 год, в России находятся примерно 800 тысяч детей мигрантов.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено