Отец мусульманской школьницы из Тюмени рассказал о конфликте с директором из-за хиджаба

14:18 Сен. 3, 2022

Руководитель учебного заведения номер 88 Елена Головчак потребовала от ученицы снять платок перед посещением уроков.

Отец девочки Ибрагим Давудов рассказал радиостанции «Говорит Москва», что инцидент произошёл 2 сентября. После начала съёмки педагог смягчила свою позицию, уточнил собеседник.

«1 сентября она увидела (у меня две дочери ходят в школу в хиджабах), обеих увидела и на следующий день, то есть 2 сентября, поджидала. Она вначале старшую дочку не запустила. Я считаю, что данного конфликта могло бы и не быть, если бы она нас с супругой вызвала в школу, в кабинет, как минимум с нами бы пообщалась, а не в присутствии всего народа устраивала это всё.

Причём она изменила свое мнение с «не пущу в школу» на «пусть проходит» после того, как супруга начала видеофиксацию. После обеда в тот же день я приходил в школу для урегулирования конфликта (или вопроса, или ситуации, как правильно будет сказать), чтобы замять этот разговор. Из администрации школы со мной никто не захотел видеться  ни завуч, ни директор, ссылаясь на то, что они заняты».

Некоторые СМИ сообщили, что Давудов обратился в прокуратуру, однако он опроверг эту информацию.

«В прокуратуру я не подавал заявление. Я хотел для начала увидеться с департаментом образования города Тюмени, чтобы они приняли решение относительно данного директора школы. У меня нет желания какого-то вреда ей наносить в плане работы и всё остальное. Но так как она занимает данную должность, является педагогом по образованию, я считаю, что данный человек в первую очередь должен заботиться как минимум о психологическом здоровье детей, об образовании. То есть не свойственно человеку, занимая такую должность, допускать такого рода ошибки. А так я не желаю ничего плохого».

Департамент образования и комитет по делам национальностей Тюменской области будут разбираться в конфликте. Власти также добавили, что исходя из норм федерального законодательства об образовании и устава школы, девочка должна была послушаться директора и снять хиджаб.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено