В Госдуме объяснили признание Киевом нанесения ударов по району ЗАЭС

17:18 Сен. 3, 2022

Фото: РИА Новости/Константин Михальчевский

В Генштабе Украины заявили, что в результате атаки были уничтожены три артиллерийские системы в Херсоне и Энергодаре.

В беседе с радиостанцией «Говорит Москва» первый зампред комитета нижней палаты парламента по международным делам Дмитрий Новиков рассказал, что после визита представителей МАГАТЭ киевские власти больше не могут отрицать свою причастность к обстрелам станции. 

«Складывается ситуация, когда после приезда группы МАГАТЭ стали звучать экспертные оценки с его стороны. Оценки пока на данном этапе достаточно объективные и неполитизированные. Есть профессиональное заключение, что на данном этапе станция работает в целом безопасно. Факт нанесения ударов был зафиксирован. Баллистически ясно, что эти удары были нанесены с украинской стороны. Третий тезис, который очевидным образом сформулирован по итогам поездки миссии МАГАТЭ — то, что, хотя серьёзных повреждений электростанции не нанесено, но факт ударов является проблемой для функционирования электростанции и может привести к более серьёзным последствиям, чем та обстановка, которая есть на данный момент».

Новиков добавил, что в дальнейшем ВСУ могут начать обвинять Владимира Зеленского в раздаче преступных приказов. 

«Если украинские военные сделают крайним Зеленского, значит — налицо попытка снять ответственность с самих себя, а игнорировать и делать вид, что ударов по Запорожской АЭС не было, или что их наносила Россия теперь уже невозможно, нужно новое объяснение».                 

Накануне на Запорожскую АЭС прибыла миссия Международного агентства по атомной энергии. Делегации показали участки станции, которые пострадали при обстрелах со стороны ВСУ. Объект с марта находится под охраной российских военных.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено