Глава Союза журналистов Москвы назвал приговор Ивану Сафронову чрезмерным
10:17 Сен. 6, 2022
Накануне суд дал бывшему сотруднику «Коммерсанта» 22 года колонии строгого режима по делу о госизмене.
Председатель Союза журналистов Москвы, член СПЧ Павел Гусев сообщил радиостанции «Говорит Москва», что удивлён вердиктом. Он отметил, что разобраться в этом деле невозможно, так как процесс был закрыт для общественности.
«Я считаю, что это непомерно высокий срок. Даже за жесточайшее убийство при отягчающих обстоятельствах дают гораздо меньше, а здесь 22 года, всё это вызывает огромное удивление. Здесь идёт речь и о том, что он был арестован и был под следствием уже не как журналист. Хотя есть предположения, что якобы всё это происходило в период его журналистской деятельности. Очень сложно давать оценку, когда нет ни одного факта. Потому что следствие закрыто, суд закрыт, приговор закрытый. Понять суть дела не представляется возможным. Но чрезмерность решения суда вызывает просто удивление и оторопь».
Ранее главред Lenta.ru назвал приговор Сафронову «опасным прецедентом» для всех журналистов. Владимир Тодоров заявил радиостанции «Говорит Москва», что дело бы развалилось, если бы оно было открытым.
Дополнительно к 22 годом колонии строгого режима Ивану Сафронову назначили два года ограничения свободы после освобождения и штраф в 500 тысяч рублей. Его адвокат Даниил Никифоров заявил, что защита обжаловала приговор.
Ивана Сафронова задержали 7 июля 2020 года. ФСБ обвинила его передаче спецслужбам НАТО секретных сведений о российском военно-техническом сотрудничестве. Вину Сафронов не признал. Он работал в «Ведомостях» и «Коммерсанте», а также был советником бывшего главы «Роскосмоса» Дмитрия Рогозина.
-
13:21 Фев. 9, 2023
-
11:29 Сен. 6, 2022
Дмитрий Песков назвал очень суровым приговор Ивану Сафронову
-
18:24 Сен. 5, 2022
Главред Lenta.ru назвал приговор Сафронову «опасным прецедентом» для всех журналистов
-
18:00 Сен. 5, 2022
-
16:16 Сен. 5, 2022
Журналиста Ивана Сафронова приговорили к 22 годам колонии строгого режима
-
19:20 Янв. 25, 2022
Следствие потребовало ограничить Сафронову сроки ознакомления с материалами дела
-
11:22 Апрель 30, 2021
-
12:28 Сен. 2, 2020
-
11:16 Июль 10, 2020
Нарышкин отверг версию связи дела Сафронова с его работой журналистом
-
15:59 Июль 7, 2020
ФСБ попросила арестовать Ивана Сафронова по делу о госизмене
Связь с эфиром
- СМС+7 (925) 88-88-948
- Звонок+7 (495) 73-73-948
- Telegramgovoritmskbot
- Письмоinfo@govoritmoskva.ru