Депутат Куринный назвал заниженными данные Минздрава о числе алкоголиков в стране

14:13 Сен. 6, 2022

Фото: РИА Новости/Мария Девахина

Согласно сведениям министерства, такая проблема есть у 1,2 млн жителей.

Зампред комитета Госдумы по охране здоровья Алексей Куринный в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» отметил, что в статистику не включили людей, которые не состоят на учёте в медицинских учреждениях. 

«Цифры занижены, если речь идёт о лицах, злоупотребляющих алкоголем. Замминистра говорит исключительно о тех, кто состоит на учёте в профильных учреждениях, большинство наших граждан там на учёте не состоит, хотя алкоголь употребляет. Если говорить о вкладе алкоголя в структуру смертности, то цифры катастрофические: 50 000 ежегодных смертей, связанных непосредственно с употреблением алкоголя и злоупотреблением. Проблема важная. Меры, которые государство предпринимает сегодня, недостаточно эффективны, хотя определённая положительная динамика за последние годы есть». 

Ранее заместитель министра здравоохранения Олег Салагай отметил, что порядка 70% смертей от цирроза печени в стране связаны со злоупотреблением алкоголем. Число алкоголиков в РФ существенно сократилось с 2008 года. «За период времени реализации активной антиалкогольной политики в РФ с 2008 по 2021 год у нас более чем на 40% сократилось потребление алкоголя», — сказал Салагай.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено