В Госдуме назвали вейпы более опасными, чем алкоголь и сигареты

18:02 Сен. 6, 2022

Фото: РИА Новости/Владимир Песня

При этом в отношении электронных испарителей не предпринимается должных мер.

Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» заявил заместитель председателя комитета ГД по охране здоровья Сергей Леонов.

«Следующая будет история про вейпы, где вообще ничего не написано. Написано только, что до 18 лет нельзя употреблять, и всё. Вейпы гораздо более негативное влияние оказывают на здоровье, чем тот же алкоголь или сигареты».

Депутат объяснил инициативу нанести на бутылки с алкоголем предупредительные надписи о вреде напитка. По его словам, сейчас упаковки выглядят слишком заманчиво для детей. На бутылках депутаты предлагают делать подпись «Алкоголь вам враг!»

«А зачем это делалось на сигаретах? Для того чтобы надписи вызывали негативные эмоции, и не было желания выпить то, что там содержится. Есть надпись одна, очень мелким шрифтом, на обратной стороне бутылки, что лицам до 18 лет алкоголь противопоказан и беременным женщинам. Этим и ограничивается».

Вместе с тем Леонов заявил — спиртное в небольшом количестве не принесёт вред. 

«Понятно, что в малых дозах алкоголь (как врач говорю) ничего тут страшного нет, но дело в том, что у нас не все могут соблюдать правила пития».

Новая этикетка на бутылках и пачках сигарет должна отпугивать детей и подростков, добавил депутат.

«Это изначально определённая психологическая составляющая. Например, она действует на детей. Если они видят на пачке такие страшные вещи, то вряд ли им захочется попробовать, на это идёт расчёт. То же самое и про бутылки. Красивые этикетки, прекрасная упаковка. Вот ребёнок или подросток видит: что же такое замечательное, почему бы это не выпить? Это всё равно манит своей упаковкой. Когда там будет отпугивающие такие надписи, это уже будет психологическое воздействие, чтобы это не употреблять».

Ранее группа депутатов и сенаторов во главе с председателем комитета Госдумы по международным делам Леонидом Слуцким подготовили законопроект, в котором представлен ряд мер, направленных на указание информации о вреде алкоголя.

В июле этого года Минпромторг выступил против запрета вейпов и электронных сигарет в России. Прекратить их продажу предлагали депутаты от ЛДПР.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено