Верховный муфтий России опроверг миф о принадлежности Елизаветы II к роду пророка Мухаммеда

13:28 Сен. 11, 2022

Фото: РИА Новости/Сергей Гунеев

Об этом ещё в 2018 году писала газета The Times со ссылкой на марокканское издание Al-Ousboue.

Журналисты заявили, что проследили родословную королевы до 40-го поколения. Елизавета II, как утверждает СМИ, могла состоять в родстве с мусульманскими королями, которые правили Испанией, и через них — с основателем ислама. Разговоры об этом актуализировались после смерти королевы. 

В беседе с радиостанцией «Говорит Москва» верховный муфтий, председатель Центрального духовного управления мусульман России Талгат Таджуддин сообщил, что теория была выдумана в целях оправдания колонизации Британской империей исламских территорий. 

«Такая версия есть. Когда колонии были, они пытались это оправдать тем, что она принадлежит к роду пророка Мухаммеда. Это было политической подоплёкой колонизации мусульманских стран. А род пророка зафиксирован досконально, и никто из его рода её не признавал потомком пророка Мухаммеда (да благословит его Аллах и приветствует)».

Предположение о принадлежности Елизаветы II к роду пророка Мухаммада впервые появилось в 1986 году. О схожей теории писалось в «Книге пэров Бёрка» — издании, которое занимается генеалогией.

Ранее верховный муфтий России рассказал о неоднозначном отношении мусульман к Елизавете II. Это связано с тем, что британская королева руководила страной, некогда колонизировавшей в том числе исламские территории.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено