Верховный муфтий России поддержал полёт в космос женщины-астронавта из ОАЭ

17:50 Апрель 10, 2021

Но экспедицию следует согласовать с мужем, работа не должна быть в ущерб семье.

Об этом заявил в интервью радиостанции «Говорит Москва» председатель Центрального духовного управления мусульман Талгат Таджуддин. Он отметил, что в исламе никогда не ущемлялись права женщин. 

«И мужчины, и женщины перед богом едины: и в жизни участвуют, и в создании семьи. Конечно, есть чуточку и в правах, и обязанностях разница: женщина должна быть опорой семьи, заниматься воспитанием. Но в светской жизни, гражданской жизни женщина имеет полное право участвовать. Она этим [полётом в космос — прим. ГМ] подтвердит, что никакого ущемления прав женщин в исламе нет. Только радуемся за это и желаем успехов. У разных народов, которые приняли ислам, были свои традиции. Они приспосабливали свои традиции к нормам ислама. Это жизнь развивается, а устои ислама, какими они были, такие они есть. Женщины всегда участвовали в общественной жизни, даже в выборах халифа. Нет никакого ущемления. Есть изречение пророка Мухаммеда: «Рай под ногами матерей».

В то же время верховный муфтий отметил, что полёт в космос не должен быть в ущерб семье, так как главная роль женщины — хранить домашний очаг. 

«Полёт должна согласовать с мужем, это не должно быть в ущерб семье. Это дополнительные обязанности. Первая её обязанность — превратить домашний очаг в райский сад, чтобы хорошие дети выросли, чтобы в семье была любовь и взаимное уважение. В этом огромнейшая роль женщины. Пусть летает, но дом не забывает и поскорее возвращается к семье, к мужу. Пророк Мухаммед говорил: «Женщину чтит и уважает благородный человек, а позорит только подлец».

Ранее Арабские Эмираты анонсировали подготовку первой женщины-астронавта. Космический полёт планируется с участием мужчины и женщины, отобранных из четырёх тысяч кандидатов. Предполагается, что Нура аль-Матруш станет первой женщиной арабского мира, побывавшей в космосе.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено