Стали известны сроки переименования Нур-Султана в Астану

14:20 Сен. 13, 2022

Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

Решение может быть принято уже сегодня.

Такой информацией с радиостанцией «Говорит Москва» поделился один из инициаторов документа Айдос Сарым. Депутат мажилиса пояснил, что эту идею поддержали как многие граждане республики, так и члены правительства.

«Я являюсь членом депутатской группы «Жаңа Қазақстан», которая инициировала этот вопрос, поэтому, естественно, я это поддерживаю. Это исходит из пожеланий наших избирателей. На встречах с населением это тоже очень много поднималось. Мы живём в очень насыщенное историческое время. Наверное, такие ходы тоже нужны и закономерны. Я думаю, уже сегодня будет вечером решение конституционного совета, которое определит законность, правомерность и прочие вопросы. После этого, наверное, уже будет постановление спикера парламента на совместной сессии. Мы это решение поддерживаем. Я думаю, что остальные фракции тоже с этим согласятся. С коллегами-сенаторами мы тоже в эти дни разговаривали, у них тоже есть очень большое понимание. Я думаю, что решение будет всё-таки принято».       

Астана была переименована в Нур-Султан в 2019 году по предложению президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева после того, как первый президент страны Нурсултан Назарбаев ушёл в отставку.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено