В парламенте Казахстана объяснили желание переименовать Нур-Султан в Астану

16:15 Сен. 15, 2022

Много денег для реализации инициативы не потребуется.

Необходимость изменения названия — символическая, это также важно для политики страны.

Главе государства не нужны «лишние расколы» в обществе. Касым-Жомарт Токаев заинтересован в консолидации интересов населения. Об этом в беседе с «Говорит Москва» сообщил депутат мажилиса Казахстана Айдос Сарым. Он уточнил, что решение о переименовании далось лидеру страны непросто.

«Здесь вопрос больше символический, политический шаг. Главная идея такая, что президент Токаев снимает с общественной повестки вопросы, которые, так или иначе, раскалывали общество. У нас следующие годы идут очень серьёзные реформы в налоговой сфере, в социальной сфере. Сейчас обществу как никогда нужно единство, единое понимание многих вещей. И лишние расколы, которые раздражали бы людей, превращали бы заведомо во врагов власти, президенту, как большому государственному деятелю, не нужны. Это решение ему тоже далось непросто. Да, он поддержал мнение депутатов, но при этом он сделал оговорку, что другие объекты, названные в честь первого президента, меняться не должны, и не будут». 

Депутат отметил, что большинство граждан Казахстана поддержат возвращение названия Астана, так как оно кажется им более подходящим.

«В обыденной жизни мы больше говорили Астана, чем Нур-Султан. Кто-то делал это принципиально, исходя из политических взглядов или просто в силу привычек. Сегодня, когда наших коллег спрашивают: «почему раньше не поддержали?», я говорю, что логика, диалектика времени очень сильно поменялись. Сейчас время спрессованное, в реальное историческое время живём, когда решения принимаются каждый день. Первого сентября никто не знал, что будет такая повестка».

Сарым рассказал, что переименование города обойдётся дёшево.

«Это небольшие деньги на самом деле, как таковых денег специально под это дело не закладывалось. Всё будет решаться за счёт денег на содержание аппарата, которые есть. Любой госорган периодически переделывает бланки, печати, и так далее. В рамках этого будет решаться».

Ранее в Казахстане поддержали переименование Нур-Султана в Астану. Решение принял представительный орган столицы республики по результатам голосования.

Секретарь маслихата Ерлан Каналимов сообщил, что в 2019 году, когда город получил новое имя, власти потратили на изменение печатей, бланков и вывесок порядка 30 млн тенге. Он пообещал, что в этом году расходов будет намного меньше с учётом перехода на цифровой документооборот.

В 1997 году первый президент страны Нурсултан Назарбаев перенёс столицу из Алма-Аты в город Акмола, который в 1998 году переименовали в Астану. 23 марта 2019 года нынешний глава республики Касым-Жомарт Токаев подписал указ о переименовании Астаны в город Нур-Султан в честь Назарбаева. День столицы — 6 июля — отмечают в Казахстане как государственный праздник.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено