Врач-психиатр назвал причины возникновения осенней хандры

12:53 Сен. 15, 2022

Фото: РИА Новости/Константин Михальчевский

После лета необходимо включаться в работу и брать на себя ответственность, что расстраивает людей.

На изменение настроения также влияет ухудшение погоды, рассказал в эфире радиостанции «Говорит Москва» врач-психиатр Александр Федорович. Он также отметил, что хандра и депрессия — близкие понятия, однако депрессию может определить только специалист.

«Понятийно это очень близкие вещи. Единственное, что депрессия — это диагноз, который должен определяться чёткими критериями, а хандра — это текущее состояние человека, которое он может сам у себя диагностировать как сниженный фон настроения, неудовлетворённость какими-то событиями. Лето характеризуется возможностями ничего не делать, благополучно тратить денежки, получать удовольствие от жизни. А осень — это время, когда нужно начинать считать цыплят. Это время, когда нужно включаться в какие-то механизмы социальные, время обязательств. И погода этому способствует этому активно. Конечно, это не приносит человеку удовольствия, и он к этому относится раздражённо и с нежеланием».

Федорович заявил, что избежать плохого настроения осенью помогут активность, богатые витаминами продукты и занятие любимым делом. Для этого потребуется волевое усилие, подчеркнул эксперт.

«Надо не бороться, а принимать эту внешнюю схему. Изменить её нельзя, а подготовиться можно. Первое, что нужно сделать — это принять, что лето всегда сменяется на осень, а осень будет сменяться на зиму. Второе — в каждом из сезонов есть плюсы, их нужно найти. Немножечко свою пятую точку, которая приклеилась к дивану, оторвать и сделать очень маленький шаг. Например, заставить себя выйти на улицу, попробовать услышать ту энергетику, которую в этот момент обеспечит организм. Можно подумать о том, чем заниматься в течение дня. Хотя бы расписать себе меню. В меню обязательно включить витамины, минералы. Можно книжечку полистать. Проанализировать свои ощущения на предмет того, что раньше доставляло удовольствие. Можно попробовать зайти в социальную сеть, поинтересоваться, чем занимаются в это время друзья и знакомые, возможно, что-то позаимствовать у них».

Ранее психиатр рассказал, как бороться с осенним обострением. Людям с психическими заболеваниями необходимо внимательно следить за своим состоянием, заявил в разговоре с радиостанцией «Говорит Москва» врач-психиатр Михаил Тетюшкин. Специалист призвал родственников таких пациентов проявлять бдительность и своевременно обращаться за помощью.

Связь с эфиром


Сообщение отправлено