Психиатр предложил проверять психику студентов педвузов раз в год

09:45 Сен. 9, 2022

Фото: Константин Михальчевский/РИА Новости

Учителям следует проходить диагностику в рамках диспансеризации ещё чаще, например, каждые полгода.

Обследование позволит выявить проблемы и вовремя оказать помощь человеку, сообщил в эфире радиостанции «Говорит Москва» врач-психиатр Александр Федорович.

«Это единственная правильная профилактика. Начинать диагностику нужно не с педагогов, а со студентов педагогических колледжей и вузов, потому что особенности психики человека, который работает с другими людьми, должны ему позволять это всё делать. В учебных заведениях это должно происходить не реже одного раза в год в рамках стандартной банальной диспансеризации.

Что касается педагогов, я думаю, что минимально два раза в год, то есть по полугодиям. Наверняка это поможет снизить нагрузку, выявить проблематику, наверняка это поможет нашим педагогам не разрушаться, в конечном итоге быть максимально продуктивными в своей деятельности».

В преддверии 1 сентября Минздрав опубликовал документ, который обязывает учителей проходить регулярное дополнительное психиатрическое обследование. Перед началом учебного года все преподаватели отправляются на диспансеризацию, среди списка врачей есть и психиатр.

Ранее психиатр назвал наиболее частые заболевания у преподавателей: это гипертоническая болезнь, язвенная болезнь желудка, проблемы с суставами, толстым кишечником, эндокринной системой, нарушение работы щитовидки. Причиной этому, по его словам, могут стать нездоровые отношения в коллективе и низкая зарплата.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено