Психиатр назвал наиболее частые заболевания у преподавателей

18:14 Сен. 8, 2022

Фото: РИА Новости/Антон Уницын

На фоне расстройств из-за работы у педагогов помимо ментальных также могут развиться и серьёзные физические недуги.

Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» заявил врач-психиатр Александр Федорович. Он пояснил, что причиной этому могут стать нездоровые отношения в коллективе и низкая зарплата. 

«Есть понятие профессиональных заболеваний. У педагога есть тоже такое, оно называется «синдром психоэмоционального выгорания». Выгорание связано с тем, что человек по долгу своей профессии выполняет очень сложные функции, зачастую судьбоносные, и при этом получает весьма скромную заработную плату.

Если обстановка нездоровая, если в коллективе есть некий накал, если у руководства есть любимчики и нелюбимчики, если распределение обязанностей происходит произвольно, например, с учётом каких-то особенностей, то есть в рамках дискриминации, возрастных, по предметам и так далее, то это тоже приводит к тому, что человек выгорает. Он начинает обесценивать свою деятельность, он становится наименее продуктивным в коллективе. А дальше за этим следуют психосоматические расстройства, такие как гипертоническая болезнь, язвенная болезнь желудка, проблемы с суставами, с толстым кишечником, с эндокринной системой. Это и нарушение работы щитовидки, и нарушение инсулинового обмена сахарного».

Ранее в Госдуме призвали усилить поддержку учителей-мужчин. По мнению зампреда нижней палаты парламента Бориса Чернышова, особенно это касается молодых преподавателей, у которых есть семьи. Такое заявление в эфире радиостанции «Говорит Москва» сделал депутат от ЛДПР.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено