В США вручили Шнобелевскую премию за необычные научные исследования

08:16 Сен. 16, 2022

32-я церемония прошла в Гарварде. Награды вручали в 10 номинациях.

В числе победителей — эксперты из Чехии, Нидерландов, Великобритании, Германии, Швеции и Арубы, которые установили, что сердцебиение влюблённых, которые понравились друг другу при первой встрече, «начинает синхронизироваться». Они получили премию в категории «прикладная кардиология».

Японского профессора Гена Мацудзаки наградили за исследование оптимального способа повернуть дверную ручку.

Команда из Канады, США, Великобритании и Австралии стала первой в сфере «Литература» за анализ того, что делает юридические документы излишне трудными для понимания.

Учёные из Польши лидировали в области «Медицина» за то, что выяснили, что пациенты меньше страдают от побочных эффектов при химиотерапии, когда мороженое заменяет один из компонентов лечения.

Премию по физике вручили экспертам, которые попытались понять, как утятам удаётся плавать строем.

Итальянские экономисты объяснили, почему успех чаще всего достаётся не самым талантливым людям, а самым удачливым, за что получили премию в номинации «Экономика».

В номинации «За мир» победила группа исследователей, которая разработала алгоритм, помогающий сплетникам решать, когда говорить правду, а когда врать.

В качестве денежного вознаграждения к каждой премии прилагается 10 трлн зимбабвийских долларов — их вручают одной купюрой. 

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено