Аграрии предупредили о рисках для урожая из-за квот на ввоз семян

08:46 Сен. 19, 2022

Фото: Павел Лисицын/РИА Новости

Так они отреагировали на проект правительства, в котором Минсельхоз, Минэкономразвития и ФАС вправе устанавливать нормы на импорт посадочного материала до конца 2022 года.

Речь идёт об иностранных семенах картофеля, пшеницы, кукурузы и других культур.

Авторы инициативы указали, что без зарубежных образцов в стране упадёт урожайность. Письмо на имя президента направили представители Российского соевого союза, картофеля, зерна и овощей, пишет газета «Известия».

Объединения пояснили, что в производстве они используют в основном иностранные семена: их доля по-прежнему высока и составляет около 55% для кукурузы, 65% для картофеля, 73% для подсолнечника, более 80% для овощей и 97% для сахарной свёклы. Зарубежные компании разрабатывали посадочный материал по заказу российских производителей, то есть с учётом агроклиматических условий отечественных регионов. Если власти ограничат их использование, то отрасль может столкнуться с серьёзными последствиями: упадёт урожайность, сократятся объёмы производства, а также можно будет ожидать усиления санкционного воздействия на российский агроэкспорт.

 

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено