Селекционеры выступили против запрета импортных семян

17:34 Авг. 5, 2022

Фото: Кирилл Кухмарь/ТАСС

Минсельхоз может запретить ввоз семян из ЕС и США в качестве ответной меры на антироссийские санкции, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на источник.

Большинство семян на российский рынок поставляют иностранные компании. Невозможно за короткий срок переориентировать отечественных производителей без потери качества продукции. Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» заявил член совета Национального союза селекционеров-семеноводов России Валерий Аронов.

«На рынке мало качественных семян, пока наши российские семена не будут такого же качества, как иностранные, делать этого нельзя. Должна быть здоровая конкуренция, административные барьеры ни к чему хорошему не приведут.

Если взять картофель, какие сорта используются на российском рынке, основная двадцатка? Российских сортов нет, все иностранные — тех компаний, которые локализовались. У сельхозпроизводителя есть выбор: либо он заказывает у селекционно-семеноводческой компании привезти из Европы картофель элиту или суперэлиту, чтобы потом размножать его в России, либо те же самые сорта, но российского производства. Главное, чтобы они входили в реестр государственных сортов, допущенных к использованию в РФ. Это два-три года испытаний».

Как пишет «Коммерсантъ», Россельхознадзор уже начал превентивно запрещать импорт. Так, с 6 июля ограничен ввоз семян компаний Lidea France и Limagrain Europe. В ведомстве при этом пояснили, что были выявлены болезни семян, а французская сторона не обеспечила фитосанитарную безопасность продукции.

По данным издания, до 97% семян сахарной свёклы завозится из-за рубежа, подсолнечника — до 77%, кукурузы — до 50%, картофеля — до 30%, и заменить их одномоментно российской продукцией будет практически невозможно.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено