В ГД предложили ввести в закон понятия «мобилизация», «военное положение» и сажать за дезертирство

12:26 Сен. 20, 2022

Фото: Сергей Мальгавко/ТАСС

Аналогичное наказание будет грозить за неявку на военную службу по призыву или сдачу в плен при отсутствии признаков госизмены.

Поправки подготовлены в статью 151 УК РФ. Авторами выступили депутаты Госдумы Василий Пискарёв, Леонид Слуцкий, а также сенатор Андрей Клишас.

За дезертирство предлагают давать 10 лет заключения. Также предлагается ввести наказание на срок до пяти лет за самовольное оставление части или места службы в период мобилизации или военного положения, в военное время либо в условиях вооружённого конфликта или боевых действий.

Согласно другой инициативе, лишение свободы на срок от двух до трёх лет может грозить за неисполнение приказа начальника, равно за отказ от участия в военных или боевых действиях.

Парламентарии также собираются ввести ответственность за срыв оборонного заказа. Какую именно, не уточняется, передаёт ТАСС.  

Депутаты также предложили ввести в Уголовный кодекс статью за мародёрство. Без отягчающих признаков оно повлечёт лишение свободы на срок до шести лет. Такое деяние с угрозой убийством будет наказываться тюремными сроками до 15 лет. 

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено