Иммунолог заявил о выходе на плато заболеваемости COVID-19 в РФ

17:15 Сен. 20, 2022

Фото: РИА Новости/Илья Наймушин

В стране за последние 24 часа заразились коронавирусом 46 474 человек.

Также в Минздраве допустили увеличение этой статистики до ста тысяч в сутки.

В эфире радиостанции «Говорит Москва» врач-иммунолог Владимир Болибок отметил, что на рост числа заболевших может повлиять только появление нового штамма, который будет устойчив к прививке. В противном случае в ближайшее время показатели останутся на прежнем уровне. 

«У нас заболеваемость выросла в конце августа, в сентябре чуть-чуть подросла. Мы находимся в относительно стационарном состоянии. Мы сейчас наблюдаем классическое плато на пике заболеваемости. Вот это плато, которое будет стоять несколько недель в районе 40-50 тысяч. Коронавирусная инфекция преподносила всякие сюрпризы. Если сейчас не прилетит очередной какой-нибудь мутант с избеганием от иммунной защиты, то будет такая заболеваемость. Сюрприз  может появиться в любой момент. Мы это отследим, потому что от момента появления нового штамма до момента, когда начинается пик заболеваемости, проходит, как правило, 6-8 недель. Мы это как раз видим по статистике».  

В общей сложности в стране выявлено 20 535 057 случаев инфицирования коронавирусом. С начала пандемии скончались 386 234 человека.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено